Проекты департамента образования г. Перми Скачать
Опыт Перми в дошкольном образовании Скачать
Частно-государственное партнерство Скачать
Гости форума - представители 12 регионов России - из Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Самары, Отрадного, Саратова, Владимира, Твери, Тюмени, Ростова-на-Дону, Москвы, Челябинска и Орла - приехали в наш город по приглашению администрации Перми, чтобы познакомится на практике с проектами пермского образования.
«Мы приехали в Пермь, чтобы познакомиться с Вашим опытом по решению вопроса доступности дошкольного образования», - говорит начальник управления образования города Владимира Татьяна Ковалькова. «Мы наблюдаем за опытом Перми давно. И хотели бы научиться у Перми смелости, поэтому и приехали на форум, чтобы вы поделились секретами успешности пермского образования», - отмечает заместитель начальника управления образованием Ульяновска Надежда Кривцова.
В первый день работы форума состоялось заседание социальной секции Союза российских городов. Во второй день работы форума на пленарном заседании выступили представители разных городов и рассказали о том, что происходит у них в отрасли образования. Затем гости форума отправились в лицей №10, где обсудили пермский проект по международному образованию и проект профильного образования, когда старшеклассники учатся по индивидуальным учебным планам.
Следующей площадкой, которую посетили участники форума, стал негосударственный детский сад «Созвездие» в Индустриальном районе. На этой площадке обсудили проект по дошкольному образованию и механизмы частно-государственного партнёрства в дошкольном образовании города. Гости форума проявили большой интерес к теме концессии. Так, начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов, в частности, заявил: «Ваш опыт по концессии в дошкольном образовании мы будем использовать у себя в Челябинске».
21 апреля (среда)
В течение дня
Прибытие членов Социальной секции СРГ в Пермь, размещение в гостиницах, регистрация участников Социальной секции
16.00-17.30
Обзорная экскурсия по городу Перми
17.30-19.00
Встреча членов Социальной секции СРГ с заместителем главы администрации города Перми Кочуровой Н.Г. и начальником департамента образования Гаджиевой Л.А.
19.00
Ужин
22 апреля (четверг)
08.00-09.30
Завтрак в гостинице
10.00-12.30
Участие членов Социальной секции в пленарном заседании Открытого форума «Образовательные инициативы XXI века»
12.30-14.00
Переезд на презентационные площадки форума
Обед (МАОУ Лицей № 10)
14.00-18.00
Работа презентационных площадок форума
Площадка «Обновление образовательных стандартов: новые требования к структуре образовательных программ и условиям их реализации»
НОУ СОШ «Европейская школа Ex professo с углубленным изучением социально-гуманитарных предметов»
Площадка «Обеспечение современной инфраструктуры системы образования города»
Ужин, подведение итогов заседания секции
В лицее № 10
Секция Союза российских городов в лицее № 10
Частный детский сад "Созвездие"
Представители Союза российских городов