Осенние каникулы для 2 «Г» класса МАОУ «Инженерная школа» г. Перми прошли очень необычно. Ребята участвовали в бесплатном обучающем проекте по Scratch-программированию.
В прошлом году у некоторых, тогда ещё первоклашек, был первый опыт. В этом году уже весь класс стал непосредственным участником великолепного проекта от портала «Шкодим». Таким необычным названием обозначена международная сеть школ программирования и цифрового творчества для детей с 7 до 13 лет.
Ребята изучили основы программирования, научились составлять алгоритмы и узнали, что такое проект. Этот курс состоит из занятий, в которых не только занятия и задания, но и игры, весёлые динамические паузы. Каждый ребёнок смог выбрать себе аватар и украсить свою страницу. Сложные законы программирования и понятия, такие как «спрайты», «скрипты», «костюмы», «области скриптов», «стили вращения» и многое другое стали для ребят понятными и даже забавными. Каждый ребёнок смог поучаствовать в рейтинге успеха. Родители отметили большой интерес детей к Scratch-программированию. У маленьких программистов горели глаза.
С 5 по 21 ноября 2020 года проходит тур заочной олимпиады по программированию "Digital Wave". Ребята обязательно примут в ней участие, чтобы получить бесценный опыт работы с компьютером и предоставить свои первые работы-проекты Scratch-программирования. Может быть, во 2 «Г» классе уже сейчас зарождаются новые Биллы Гейтсы, Тимы Бернерсы, Ильи Сегаловичи или Евгении Касперские.
Сейчас учащиеся 3-6 классов Пермского края без навыков программирования могут принять участие в бесплатном онлайн -мастер-классе по созданию компьютерной игры в среде Scratch (Скретч). Мероприятие проводят Центр цифрового образования детей «IT-КУБ.Пермь» и сеть школ программирования и цифрового творчества «Шкодим». Для участия необходимо пройти
Электронную регистрацию по ссылке https://forms.gle/nWnMFnmQCoYJaKGE9 и подготовить необходимое обеспечение: компьютер или ноутбук с колонками/наушниками, видеокамеру и микрофон, стабильный доступ к сети Интернет, установленное приложение Zoom.
Пожелаем же юным программистам нашей школы успешного участия в олимпиадном движении, интересных решений, увлекательных идей и новых открытий!
Антипова Наталья Александровна, классный руководитель 2 «Г» класса МАОУ «Инженерная школа» г.Перми.